• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Ангела Меркель тормозит развитие германской ветроэнергетики

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В Федеративной республике Германия приняли новый закон, запрещающий установку ветрогенераторов ближе, чем на один километр от жилых населенных пунктов.

Закон был принят в рамках климатической доктрины, над которой активно работает канцлер Германии Ангела Меркель. Ее цель - защита климата и всего немецкого населения в сфере использования возобновляемых источников энергии.

Тем не менее, новый законопроект активно критикуется инвесторами, которые недовольны тем, что климатическая политика Меркель возводит жесткие границы для территорий, на которых можно возвести ветропарки.

Если выполнять все предписания нового закона, то ветряные электростанции будет запрещено ставить на половине всех федеральных земель. Главная причина – повышенный шум, который создает ветротурбинная установка, поэтому законодатель хочет сделать жизнь немецких граждан, дома которых находятся  неподалеку, спокойной и как можно более комфортной.

Также новые правила обяжут владельцев ветропарков, расположенных от жилого сектора ближе, чем на 1000 метров, оснастить их менее шумными комплектующими.

Хотя данные предписания считаются очень строгими, Меркель все же сделала исключение и разрешила некоторым региональным муниципалитетам не соблюдать правило километра, как и в других европейских странах, где ветропарки можно устанавливать на расстоянии 500 метров от ближайшего населенного пункта.

Критика законопроекта

Нововведение климатического законодательства вызвало бурю споров в немецком обществе. Те, кто выступает против него, уверены, что канцлер Ангела Меркель намеренно хочет погубить ветроэнергетику страны, а в правиле «1000 метров» нет никакой необходимости.

Результаты исследования компании Greenpeace Energy показали, что большинство граждан вовсе не испытывают негативного влияния от того, что живут рядом с ветряными станциями. Для них это даже выгодно, так как они меньше платят за электричество, а их рабочие места находятся недалеко от дома. Отдельная выгода - налоги с ветрогенерации, которые стабильно поступают в бюджет.

Также критики уверены, что новая климатическая доктрина Меркель – это камень преткновения на пути ФРГ к полному переходу на возобновляемые источники энергии. До принятия нового закона правительство Германии заявило, что к 2030 году этот переход достигнет 65%. Но теперь возникнут большие проблемы, так как вместе с запретом размещать ветрогенераторы на определенных землях исчезнут и рабочие места для местных жителей.