• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Альтернативные электростанции выработали больше электроэнергии, чем атомные

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В марте 2020 года британская компания Carbon Tracker Initiative информировала об экономической выгоде строительства экологически чистых электростанций на мировом уровне. А в июне аналитики British Petroleum подвели итоги 2019 года и констатировали, что энергия, произведенная возобновляемыми источниками, превысила показатели АЭС. Доля электричества, выработанная солнечными, ветряными и иными альтернативными источниками, увеличилась на 13%. АЭС повысили производительность на 3,5%.
Конечно, говорить о полном переходе на экологически чистую энергию еще рано. В силу особенностей климата и наличия природных запасов в ряде стран угольная промышленность остается приоритетным источником электроэнергии. По статистике нефтегазового концерна BP за 35 лет доля угольной электроэнергии составила 36,4%.
В подведении итогов компании BP Statistical Review за год говорится о низких темпах снижения парникового эффекта. Достаточно низким это значение было в 2019 году, но за последние десятилетие показатели превышают среднестатистические цифры.


Угольная промышленность в ряде стран уходит на второй план. В прошлом у Англии случилась промышленная революция благодаря развитию угольной промышленности. В веке XXI «зеленые» электростанции выработали 37% электроэнергии, а угольные выдали 35% от суммарного объема потребляемой энергии.
В Америке показатели угольной энергетики снизились на 15%. Борьба за экологию заставляет многие страны Европы ограничивать использование природного топлива.


У России успехи в сфере «зеленой» электроэнергии пока достаточно скромные. По данным медиахолдинга РБК в стране вырабатывается 184 МВт электростанций на ветряной энергии и 1,4 ГВт солнечной энергии. В процентном соотношении это составляет 1% мощности от всей российской энергосистемы. По статистике Минэнерго,в России около 70% энергии вырабатывают электростанции на угольном и газовом топливе, примерно 20% приходится на атомные и только 12% выдают гидроэлектростанции.