• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Будущее солнечной энергетики под угрозой

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Человечество давно пыталось поставить солнечную энергию на службу человечеству. В 1839 году, француз Александр Эдмон Беккерельяр установил, что солнечный свет можно преобразовывать в электричество за счет фотовольтаического эффекта.


Ученые подсчитали, что объем солнечной энергии за пять дней равен всем земным запасам природных энергоресурсов. 1/6000 часть доступного солнечного тепла могла бы обеспечить стопроцентную потребность жителей Земли в энергии. Если бы человечество научилось ее сохранять и преобразовывать без потерь.
Гигантские солнечные установки оказались не способными к компенсации потребности человечества в энергоресурсах. Электростанция Crescent Dunes обошлась компании Solar Reserveв 1 млрд. долларов. Построенная в Неваде в 2011 году, станция планировалась как гигантский солнечный накопитель, но морально устарела еще до конца постройки.


Компания SolarReserve, по мнению финансового издания Bloomberg, перестала быть лидером и надежным партнером. Налоговые скандалы, судебные процессы, невыполненные кредитные обязательства привели к потере единственного клиента - компании NV Energy Inc. Масштабный проект Crescent Dunes потерпел крах вследствие развития солнечной энергетики.


Технологии в любой сфере быстро совершенствуются, и солнечная энергетика не исключение. В Crescent Dunes используются парогенераторы, к которым не подходят стандартные детали и требуется регулярное техническое обслуживание. Более дешевые аналоги солнечных панелей не менее эффективны. Последние модели преобразуют электроэнергию с минимальными затратами на обслуживание и отличаются надежностью и высокой износостойкостью.

Тем не менее, американские военные не жалеют инвестиций в проекты, подобные Crescent Dunes. Министерство обороны Америки вкладывает деньги в разработку альтернативной энергии. Изменение климата стало общемировой проблемой, да и природные запасы планеты не безграничны.Но любые инвестиции, как и Crescent Dunes всегда риск. А при получении тендера от государства никто не гарантирует, что выигравшая компания будет лучшей в освоении выделенных финансов. Слишком лакомым кусочком является государственное финансирование под эгидой министерства обороны.


Потенциал природных источников энергии, в том числе и солнечной, огромен. Но правительственные контракты со всеми сопутствующими скандалами, бюрократией и отмыванием денег не лучший выход из ситуации.