• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Европейская ветрогенерация скоро столкнется с серьезными трудностями

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Мощностей современных ветрогенераторов, установленных на европейском континенте, достаточно для обеспечения электроэнергией сельского хозяйства, промышленности и домохозяйства.

Согласно опубликованным отчетам, к осени такие станции в совокупности вырабатывают около 194 ГВт электроэнергии. Добиться столь значительных показателей удалось за счет ведения в строй порядка 100 тысяч установок, для обслуживания которых задействован штат, насчитывающий до 300 тысяч человек.

Специалисты МЭА прогнозируют, что ветряные электростанции к 2027 году станут основным источником электроэнергии на европейском континенте. И этот показатель, как ожидается, будет расти. По прогнозам, к 2030 году объем возобновляемых источников электроэнергии достигнет 32% от общего количества электростанций.

Но, как сообщают эксперты, владельцы ветроустановок вскоре столкнутся с серьезными проблемами. Дело в том, что срок службы таких станций составляет 20-25 лет. И к середине следующего десятилетия около 10% от всех ветротурбин достигнет этого значения. В результате европейским компаниями и государствам придется решать вопросы с с утилизацией или ремонтом старых и введением в эксплуатацию новых генераторов. Это означает, что уже в следующем десятилетии ЕС столкнется с тем, что для замены ветряных турбин придется потратить по-настоящему крупную сумму.

В начале сентября в Бельгии прошел семинар, в рамках которого политики вместе с учеными и промышленными инженерами обсудили проблемы в области энергетики на основе возобновляемых источников. На мероприятии рассматривались несколько возможных стратегий, позволяющих продолжить развитие этого направления, в том числе и с использованием ветрогенераторов.

Несмотря на то что Европа рассматривает такие установки как один из главных источников «зеленой» электроэнергии, сегодня, по мнению экспертного совета, необходимо принять взвешенные решения о том, стоит ли финансировать данный сектор либо отказаться от дальнейшего использования ветряных станций.