• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Горнолыжный центр на Алтае использует бесплатную электроэнергию

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В текущем месяце действующая на Алтае  учебно-тренировочная база «Семинский перевал» приступила к использованию энергии, выработанной на обустроенной здесь солнечной электростанции. Подрядчиком пилотного в горнолыжном кластере России проекта стала компания Neosun Enregy.

В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь солнечной установки мощностью 300 киловатт в сутки. Ввод в строй второй очереди станции обеспечит базу практически бесплатной электроэнергией суммарной стоимостью около 4 млн. рублей.

Стоит отметить, что практика применения солнечных установок на горнолыжных базах и центрах успешно применяется во многих странах мира. Примечательно, что многие горнолыжные центры за счет солнечной энергии не только удовлетворяют свои потребности, но и продают ее излишки сторонним потребителям.

Для получения достаточного количества энергии, на горнолыжных курортах и тренировочных базах солнечные батареи устанавливаются на крышах строений, прилегающих территориях и даже на кресельных подъемниках.

На учебно-тренировочной базе «Семинский перевал» фотоэлектрические модули установлены на крыше. Вырабатываемая ими электроэнергия в значительной мере покрывает потребности базы. В ближайшее время здесь начнутся работы по расширению солнечных энергоустановок, благодаря чему фотоэлектрическая станция будет вырабатывать в сутки до 1500 киловатт электроэнергии.

Комментируя внедрение передовой технологии выработки энергии, гендиректор учебно-тренировочного центра «Семинский перевал» Николай Мелехов отметил: «Проблема высокой стоимости электроэнергии всегда стояла перед нами достаточно остро. За 1 кВт/час нам приходилось платить 7 рублей. Установив всего за одну неделю элементы солнечной электростанции, мы не только обеспечили базу практически бесплатным электричеством, но и внесли свой скромный вклад в дело защиты окружающей среды».

В свою очередь, глава подрядной компании Neosun Energy Илья Лихов подчеркнул: «Не секрет, что использование возобновляемых энергоносителей является передовым мировым трендом. Подобные решения, как правило, эффективны и практичны. Так, затраты на обустройство солнечной электростанции в «Семинском перевале» можно окупить всего за 3-4 года. При этом собственник не только получает возможность использовать практически бесплатное электричество, но и избавляется от необходимости закупать, по растущим из года в год ценам, топливо для дизельных генераторов».