• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Индия наращивает темпы перехода на альтернативную энергетику

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Опасность экологической катастрофы мирового масштаба осознают все больше мировых лидеров. Единственным способом снижения выброса вредных веществ является переход на альтернативные источники возобновляемой энергии. Одной из стран, озаботившихся проблемами загрязнения атмосферы из-за парникового эффекта, стала Индия.


Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своей речи по поводу открытия четвертого национального энергетического форума озвучил несколько стадий развития зеленой энергетики: к 2022 году планируется производство 175 ГВт, а к 2030 году доля зеленой энергетики вырастет до 450 ГВт. На сегодняшний день страна вырабатывает 134 ГВт возобновляемой энергии.
Форум проходил под девизом «Энергетическое будущее страны в мире перемен». Нарендра Моди заметил, что в мировом рейтинге стран, лидирующих в количестве выброса углеродов в атмосферу на душу населения, Индия находится в конце списка. Наибольшая доля загрязнения атмосферы углекислым газом приходится на Китай. Несмотря на статистику, правительство Индии принимает меры для улучшения экологической обстановки на планете.


Нарендра Моди провел параллель в развитии энергетики страны с мифологическими семью лошадьми. По легенде, лошадки везут колесницу бога Солнца Сурьи. Прослеживается аналогия с использованием солнечной энергии.
Премьер-министр наметил семь основных направлений:


1) Наращивание объёмов альтернативной энергетики;
2) Переход на экологически чистые источники топлива,например, газ;
3) Увеличение доли биотоплива;
4) Сокращение использования нефти и угля;
5) Внедрение электрокаров;
6) Разработка водородного топлива;
7) Модернизация энергетики с последующей цифровизацией;


Нарендра Моди одним из самых важным факторов для улучшения экологической безопасности на планете считает прозрачные цены на сырую нефть. Стабильность рынка, по мнению премьер-министра, можно получить только путем увеличения гибкости ценообразования нефтепродуктов.
Погоня за прибылью нефтяных магнатов дорого обходится мировому сообществу планеты Земля.