• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Инновации TOSHIBA: отказ от электростанций на угле в пользу ветряных турбин

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Холдинг Toshiba, по информации медиакорпорации Nikkei, меняет промышленные приоритеты в пользу альтернативных источников энергии. К 2022 году японская корпорация планирует увеличить финансовые вливания в зеленую энергетику в пять раз.


Премьер-министр страны Ёсихидэ Суга объявил о создании к 2050 году промышленности, нейтральной к использованию углеродов.
Президент Toshiba Нобуаки Куруматани подчеркнул, что корпорация поддерживает государственную политику Японии в области расширения доли зеленой энергетики. В планы компании входит увеличение годового объема продаж возобновляемой энергии до $6,1 млрд. к марту 2031 года и сокращение выбросов углекислого газа на 50%. Забота об экологии планеты всегда была приоритетной для Toshiba, электростанции на угле считались минимально загрязняющими воздух.


Мировые лидеры Mitsubishi Heavy Industries и Siemens также планируют выход из угольного бизнеса. Siemens Energy больше не будет участвовать в тендерах на угольные электростанции, сосредоточившись на обслуживании действующих. Германская корпорация ориентируется на ветряную и газовую энергетику.


Японская Toshiba контролирует 11 процентов мирового рынка тепловой энергетики. Холдинг строит электростанции, производит паровые турбины, и осуществляет техническое обслуживание сданных в эксплуатацию объектов. Компания объявила об отказе от заказов на строительство новых угольных электростанций. При этом ранее заключенные контракты на постройку десяти станций в разных странах Toshiba выполнит.
Альтернативой углю станут инвестиции в разработки морских установок на ветряной энергии и фотоэлектрических инновационных элементов. Холдинг дал пилотную информацию о разработке инновационной ветряной турбины.
В планах компании расширение инвестиций в возобновляемые источники энергии к 2030 году в 3,5 раза.
Toshiba планирует войти в число так называемых «виртуальных» электростанций, делая бизнес на закупке и перепродаже энергетическим компаниям электричества из альтернативных источников.