• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Инновационное предложение норвежских ученых в альтернативной энергетике

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Альтернативная энергетика выходит на новый уровень. Первоочередной задачей становится уже не разработка новых генераций, а усовершенствование существующих. Возникают проблемы повышения эффективности, снижения себестоимости энергии и расходов на строительство и транспортировку.
Для решения проблем альтернативной энергетики в Норвегии компания Wind Catching Systems объединилась с нефтегазоперерабатывающей фирмой Aibel и Технологическим Институтом энергетики. Результатом совместной работы трёх ведущих представителей энергетической отрасли страны стало предложение закреплять ветрогенераторы в шахматном порядке на платформы.


По мнению исследователей, этот гибрид повысит эффективность генерации в пять раз. Одна платформа обеспечит электричеством 80 тысяч малоэтажных жилых домов. Усовершенствованную технологию альтернативной добычи электроэнергии представляет металлический каркас, названном Windcatcher (в переводе ветроуловитель) высотой 324 метра. На нем в шахматном порядке крепятся 117 небольших ветрогенераторов мощностью в один мегаватт. Разместят Windcatcher в прибрежной зоне, закрепив сваями ко дну.


По математическим выкладкам разработчиков Windcatcher, эффективность одной платформы сравнима с полноценным ветрогенераторным парком, где работают мощные турбины Vestas V236 по 15 мегаватт каждая. При своих небольших размерах ветрогенераторы Системы Улавливания Ветра гораздо проще монтируются, их выгодно отличает простота в техническом обслуживании.
При сборке платформы не требуется тяжелая подъемная техника благодаря небольшому весу деталей ветрогенераторов. Прогнозируемый срок бесперебойной работы сооружения 50 лет. Для сравнения, срок службы обычной ветряной турбины на 20 лет меньше.


Проект Windcatcher в процессе разработки до 2022 года. Если система в ходе испытаний подтвердит свое преимущество перед стандартными ветротурбинами, производство платформ начнут с 2023 года. Ученые и инженеры проекта Windcatcher уверены в отличном результате и необходимости внедрения своего детища в серийное производство.
Главными плюсами новой разработки станут небольшая площадь, минимальные расходы на транспортировку и монтаж, а в будущем низкая себестоимость производимой электроэнергии.