• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Интеграция энергетического сектора

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Профессор Ольборгского университета в Копенгагене, представитель совета директоров международного фонда Grn Energi Хенрик Лунд озвучил свою точку зрения на перспективы слияния секторов экономики.
Доктор наук из Дании принимал участие в создании программного обеспечения EnergyPLAN для тестирования государственных энергетических систем. Бесплатную версию используют ученые для аналитических исследований. Электроэнергетическая отрасль, по мнению доктора наук Лунда, способна решить проблемы интеграции ветра и внедрения солнечных панелей путем объединения секторов экономики.


Исследования ученых рассматривают смежные энергетические секторы как перекрестные, рассказал Хенрик Лаунд журналистам сайта «Глобальной энергии».
Программа EnergyPLAN позволяет исследовать различные виды хранения энергии. Сравнивание технологий хранения различных субстанций топлива позволяет определить оптимальный вариант для преобразования энергии. Расчет параметров энергоэффективности, в частности, комбинированной выработки тепла и электроэнергии, позволит повысить эффективность отопительных систем. Тестовый вариант прошел обкатку в Дании при строительстве ветряных турбин.
Программа EnergyPLAN активно используется при проектировании возобновляемых энергосистем. По мнению ученого, переход на возобновляемые источники перспектива недалекого будущего. Хенрик Лунд уверен, что энергосистема, стопроцентно состоящая из источников альтернативной возобновляемой энергии, вскоре станет достижимой и приоритетной.


Перед исследователями стоит задача популяризации возобновляемых источников энергии среди потребителей. В этот процесс предстоит вовлечь и правительство, и представителей энергетической отрасли, и потребителей. Ведь в споре рождается истина.
Ярким примером эффективного продвижения клиентоориентированности Лунд считает Данию с собственниками центральных систем теплоснабжения.
Переход на другой вид альтернативного топлива— биогаз, может привести к подорожанию электроэнергии. В Дании планируется увеличение доли биогаза к 2030 году до 30 %. Но это требует увеличения конкурентоспособности альтернативного топлива. Ученый прогнозирует увеличение средней цены на газ.
За разработки в области интеграции энергетики Хенрик Лунд был номинирован на премию «Глобальная энергия». Международная премия «Глобальная энергия» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, помогающие человечеству решать масштабные проблемы.