• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Китай будет строить СЭС в космосе

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В Китае, при поддержке Академии космических технологий (CAST) уже начали строить космическую солнечную электростанцию, которая будет работать на высоте 36 000 км в любое время дня и года! 

Новая китайская электростанция станет бесперебойным источником энергии, а ее результаты работы будут в 5-6 раз лучше, чем у земного аналога. Главный секрет, вовсе не секрет — это и так понятная закономерность — станция будет работать 99% времени независимо от времени суток, погоды и других подобных факторах мешающих станциям с альтернативной энергией на земле.

Первые запуски по проекту предусмотрены с 2021-2025 год. Китайцы очень гордятся своими начинаниями и если все пойдет по плану, то они станут первой страной которая создала солнечную космическую станцию для передачи и использования энергии на Земле. В дальнейшем, примерно к 2030 году, CAST собирается производить станции мощность 1 мВт.

Технология действия станция такая: 

- Фотопанели получают прямые солнечные лучи,

- Переводят их в электроэнергию,

- Эта энергия отправляется на Землю в виде лазерных лучей или микроволн,

- На Земле энергию снова конвертируют для подачи ее в энергосети.

Главная проблема всего проекта — огромный вес станции, которую нужно отправить на орбиту. По подсчетам китайских ученых вес конструкций будет приблизительно 1000 тонн, а это в пару раз больше чем вес МКС. Из-за этой сложности есть предположение построить проект сразу в космосе при помощи 3D печати.

Заметим, что китайские ученые не первые кто задумался о получении энергии таким способом — японцы уже успешно испытали возможность беспроводной передачи электричества, а это одна главных этапов проекта по созданию космической СЭС.