• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Компактные ветрогенераторы

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ветряная турбина для выработки энергии внушительных размеров и из-за наличия лопастей шумная, поэтому должна располагаться вдали от жилых домов. К тому же ветер сильнее на открытом пространстве. Ветряки на высоких опорах располагают за городом. Дизайнер из Америки с предпринимательской жилкой Джо Дусе решил опровергнуть эти постулаты и разработал плоскую ветряную генераторную турбину в виде настенной панели. Механизм устройства состоит из множества лопаток, от дуновения ветра приводящих в действие электрогенераторы. Количество модульных панелей можно уменьшать или увеличивать для получения ожидаемой мощности.
У инновационной разработки интересное дизайнерское решение, позволяющее воспринимать ветряную панель как украшение интерьера. Прямоугольные алюминиевые лопасти выглядят как кинетическая инсталляция в стиле хай-тэк. Вращающиеся лопатки создают интересную с эстетической точки зрения игру тени и света. Несколько настенных ветрогенераторов можно соединить в оригинальный забор или украшение для стены дома. Владелец такого забора не только прослывет прогрессивно мыслящим человеком, заботящимся об экологии, но и получит совершенно бесплатный природный источник энергии.


Изобретатель предлагает разместить модули и вдоль оживленных магистралей. В выкладке, сделанной разработчиком миниатюрного настенного ветрогенератора для панели в 25 осей размером 7,5 * 2,5 метра, приводится ожидаемая мощность в благоприятных условиях до 10 тысяч кВт энергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией среднестатистическое американское семейство в типовом доме. Результаты были получены путем компьютерного моделирования.


По мнению специалистов, подобные цифры завышены в несколько раз, ведь в реальной жизни ключевым моментом является сила ветра в конкретной местности. Но сама идея имеет право на жизнь, наравне с солнечными панелями на крышах домов, получивших распространение в солнечных районах. Ветер на земном шаре дует и в дневное и в вечернее время, поэтому у проекта Джо Дусе большие перспективы.


Возможно, в недалеком будущем при строительстве нового жилого комплекса будет закладываться оснащение стен и заборов ветрогенераторами в едином стиле.
Джо Дусе ведет переговоры о создании опытной партии плоских ветрогенераторов по оригинальному дизайну