• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Microsoft сделает дата-центры на безуглеродной энергии

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Одна из крупнейших компаний мира собирается построить в Швеции дата-центры, которые будут работать на альтернативной энергии.

В роли создателя такой энергии был выбран концерн Vattenfall, который базируется в Скандинавии, а именно в Швеции. Эти ребята уже показали Microsoft как могут работать в этой сфере — с 2017 года они занимаются обеспечением энергии центров обработки данных в Голландии. Делается это с помощью энергии ветра, и на данный момент все достаточно успешно.

В дальнейшем, Microsoft планирует переходить на альтернативную энергетику как можно в большем объеме — в первую очередь для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Пока корпорация ориентируется на цифру в 60% — такое количество энергии они хотят получать из возобновляемых источников уже в конце 2019 года. Еще через четыре года этот показатель собираются увеличить на 10%.

Надеемся, что крупные компании нашей страны не останутся в стороне от таких инициатив и тоже будут смотреть в будущее под таким углом. Чем больше денег больших корпораций вкладывается в альтернативную энергетики, тем быстрее и лучше, как ни странно, она развивается.  

Конечно нам еще далеко в этой области до таких государств как США, Германия или Япония, но первые шаги мы делаем достаточно уверенно и перспективы развития в нашей стране огромны для данной отрасли.

Так что ждем и верим, что большие деньги крупных компаний, а также наши налоги пойдут на развитие возобновляемых источников энергии, которые уже через 10-20 лет будут незаменимой частью мировой энергетики, да и сейчас их позиции усиливаются с каждым днем.