• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Найден способ увеличить эффективность солнечных батарей

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Пыль и грязь постоянные спутники человечества. Неизбежно подобное образование и на фотоэлементах солнечных батарей. Накопление загрязнений снижает конечный выход накопившейся солнечной энергии. После очистки панелей исследования показывают повышение эффективности работы устройства в 2 раза.
Назрел вопрос поиска недорого и действенного способа очистки фотоэлементов от внешних загрязнений.
Ученые из Университета имени Бен-Гуриона в городе Беэр-Шева Израиля нашли простой способ очистки поверхности солнечных батарей, позволяющий убрать примерно 95 % пыли.
Статья в научно-техническом журнале Langmuir описывает способ очистки с использованием цветка лотоса. Растение отталкивает грязь и пыль благодаря своим гидрофобным свойствам. Нанотекстурированная поверхность и тончайший слой воска лотос исключает прилипание пыли и грязи.
Учёные изучили механизм действия природного гидрофобного материала. Полученные теоретические выкладки исследователи применили на практике и сделали вывод: изменение структуры солнечной панели поможет уменьшить загрязнение поверхности.
Работники университета провели исследования по коррекции свойств подложки полупроводника, сделанной из кремния. В ходе эксперимента была скопирована природная очистка листа лотоса — вода стекает с цветка, попутно убирая мусор. Отталкивание капель воды от поверхности вещества ученые называют гидрофобностью. Это качество водяных частиц помогает захватывать мусор с поверхности, не задерживаясь на ней. Подобное физическое свойство ученые в шутку называют водобоязнью молекул некоторых веществ У цветка лотоса поверхность не гладкая, как кажется на первый взгляд, а с мельчайшими ворсинками, отталкивающими воду.
В ходе эксперимента сотрудники университета использовали разные виды солнечных панелей с кремниевыми фотоэлементами: гладкие гидрофильные, гидрофильные с нанотекстурой, гладкие гидрофобные и гидрофобные с нанотекстурой. Способ химической обработки фотоэлемента с целью получения наночастиц на поверхности и получения гидрофобного дополнительного слоя показал улучшение очистки гидрофильных гладких панелей — с 41 до 95 %.
В ходе исследований ученые доказали, что возросшая степень очистки не является заслугой гидрофобных свойств поверхности. Главным фактором при увеличении гидрофильности панели стало ослабление натяжения поверхности, удерживающей загрязнения.
По прогнозам исследователей университета, в скором будущем начнется выпуск новых солнечных батарей с самоочисткой фотоэлемента. Экологически чистые накопители природной солнечной энергии широко применяются во многих странах. Повышение эффективности благодаря элементарной очистке хорошая новость для владельцев солнечных накопителей.