• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Новая технология: зарядка гаджетов от одежды благодаря солнечной энергии

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ученые из Швейцарской лаборатории по исследованиям материалов и специалисты высшей технической школы Цюриха изобрели материал, используемый как люминесцентный концентратор солнечной энергии.


Автономные гаджеты имеют свойства разряжаться. Инновация лаборатории швейцарских ученых позволяет получать электричество непосредственно от одежды.
На ткань наносится полимер особого состава, собирающий солнечную энергию и преобразующий лучи в электричество. Люминесцентные солнечные концентраторами концентрируют солнечный свет, преобразуют его и направляют на фотоэлементы.
Но классическая модель LSC жесткая, задерживающая пар и влагу. Ученые во главе с Лучано Бозелем из Empa разработали гибкий люминесцентный солнечный концентратор, на основе амфифильной полимерной системы. Гибкие полимеры используют в оптике при изготовлении нового поколения контактных линз на основе силикона и гидрогеля благодаря их пластичности и воздухопроницаемости. Новый полимер позволил взаимодействовать двум несмешивающимся люминесцентным материалам на наноуровне.


По словам Лучано Бозеля, есть и другие полимеры для интеграции LSC, но выработка энергии возможна только с использованием новой технологии ученых из Швейцарии. Амфифильная полимерная система не опасна для кожи человека.
Группа Бозеля при разработке гибкого солнечного концентратора взаимодействовала с учеными из профильных лабораторий Empa — «Тонких пленок и фотоэлементов» и «Современных волокон».
Подобно жестким классическим солнечным концентраторам люминесцентного спектра, гибкая усовершенствованная разработка концентрирует больше рассеянных или прямых солнечных лучей, чем фотоэлементы. Ткань с нанесением полимера, не теряет гибкости и эластичности, пропускает воздух и влагу и служит источником энергии. Человеку в такой одежде не требуется носить с собой зарядку для телефона или ноутбука и искать розетку. Батареи гаджетов будут получать заряд непосредственно от амфифильной полимерной системы, нанесенной на одежду и работающей как автономный источник энергии.


Внедрение разработки швейцарских ученых станет новым толчком не только в науке, но и в моде. Модели с люминесцентным солнечным концентратором ждет повышенная популярность у знатоков высоких технологий.