• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Превращение жидкого металла в энергию

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В Университете штата Северная Каролина придумали как преобразовать движение в энергию при помощи мягкого и эластичного устройства, которое также сможет работать при высокой влажности воздуха.

Главная часть устройства - жидкометаллический сплав галия и индия, который находится внутри гидрогеля (мягкого полимера). В гидрогеле содержится вода, в которую добавлены растворенные соли - ионы. Эти ионы притягиваются к поверхности металла, и таким образом вызывают в нем заряд. Если площадь металла сделать большего размера,поверхность для заряда соответственно увеличится. Электричество, которое получается с помощью вышеописанного процесса, поступает на провод, который есть на устройстве. Такое количество энергии сравнимо с некоторыми способами сбора энергии.

«Так как наше устройство мягкое, любое движение может его деформировать, включая растяжение, сжатие и скручивание, —  говорит автор проекта, профессор биомолекулярной и химической инженерии Майкл Дики. — Из-за этого его можно назвать универсальным для сбора механической энергии. Гидрогель, к примеру, достаточно эластичен, чтобы иметь возможность растягиваться пятикратно». 

Когда ученые тестировали свое изобретение, то узнали, что деформация устройства на несколько миллиметров генерирует плотность энерговыделения примерно в 0,5 мВт/м2. Такое количество энергии сравнимо с некоторыми способами сбора энергии.

«Тем не менее, в отличие от нашей технологии, другие во влажной среде работают плохо, а то и не работает вообще, — сказал Майкл Дики. — С этой уникальной функцией становится возможно применение во множестве областей, от биомедицины до заканчивая спортивной одежды. Кроме того, устройство технически простое, а так как в перспективе есть способ увеличения мощности, мы считаем описанную работу полноценной демонстрацией рабочей концепции».