• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Штиль в Северном море повысил цены на электроэнергию в странах Европы

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Осень 2021 года стала неблагоприятной для «зелёной энергетики» европейских стран. Великобритания, где основным производителем энергии являются ветропарки, из-за штиля в Северном море вынуждена была поднять цены на электричество до 395 долларов за мегаватт-час. Это в два раза выше по сравнению с августом текущего года и в семь раз больше, чем летом прошлого года. За последние 20 лет это рекордное подорожание. Повысили цену на электроэнергию также Франция, Нидерланды и Германия.


При подобных погодных условиях ветряк становится дорогим удовольствием в первую очередь для потребителей. Государственные программы по переходу на альтернативные источники энергии снизили объём угольной генерации, уступившей лидирующие позиции в энергетике Соединённого Королевства. В прошлом году у Великобритании доля угольной генерации составляла 37 процентов и снижалась, а альтернативная энергия росла от 38 процентов. Осенью текущего года ветропарки перекрывают только 4,9 процента потребностей населения Соединённого Королевства. Стране пришлось заново восстанавливать мощности газовых и угольных станций. Газовые хранилища не успевают наполняться, а цены на импорт растут и составили 106 долларов за мегаватт-час. При этом в период пандемии потребности населения снизились на 4 процента.


Неблагоприятные погодные условия привели к корректировке планов Евросоюза по отказу от углеводородных источников генерации, загрязняющих окружающую среду. В странах Европы после холодной зимы вырос спрос на газ и уголь. В Германии доля угольной генерации возросла на семь процентов, а в Великобритании на рекордные 200 процентов.


Возобновляемые источники энергии для экологии безопаснее, но при использовании в качестве основного источника генерации становятся причиной роста цен на электроэнергию.
Поэтому полного отказа от углеродных источников на планете пока не получится из-за зависимости альтернативной энергетики от погодных условий в конкретный период. Пока ученым не удаётся построить полноценный энергокомплекс с использованием только возобновляемых источников энергии.
Альтернативная генерация остается в энергетике «тёмной лошадкой» с непредсказуемым поведением и зависимостью от многих факторов, в том числе и погодных. Управлять ветром и солнцем ученые пока не научились.