• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Siemens будут собирать комплектующие для ветроустановок под Санкт-Петербургом

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Соглашение о работе 5 сентября 2018 года подписали компании Siemens Games Renewable Energy и «Сименс технологии газовых турбин».

В Горелово (Ленинградская область) будут собирать ступицы, гондолы и трансмиссии для ветроустановок мощностью 3,4 МВт SG 3.4−132. Готовый продукт с этими комплектующими появится на рынке в 2019 году.

Цитируем слова директора департамента производства наземных ветроэлектростанций региона Северная Европа и Средний Восток Siemens Gamesa Флориан Хайнеманн:

«Сегодня мы подписываем соглашение о сборке гондол, ступиц и трансмиссий, а также о работах, которые связаны с этой сборкой. Уже через год у нас будет повод собраться и отпраздновать сборку первой ветроустановки.»

Собирать продукцию будут на территории производственного комплекса СТГТ, площадь которого 12,7 т. кв. метров. Под работу с комплектующими выделено 4 т. кв. метров.

Siemens Gamesa занимает крупную часть рынка мировых поставщиков ветрогенераторов, в 2017 году доля была 17%. В России компания собирается выступать партнером компании Enel в строительстве ветропарков в Ростовской и Мурманской областях. Также в планах Siemens Gamesa в 2020 году стабильно поставлять ветрогенераторы для российских потребителей.

Предприятие «Сименс технологии газовых турбин» основано в Санкт-Петербурге в 2011 году. Завод  — это совместный проект Siemens AG (65%) и ОАО «Силовые машины» (35%). Здесь делают и обслуживают газовые турбины мощностью более 60 МВт для России и СНГ.