• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Солнечный дымоход: экономия и спасение людей

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Журнал Energy and Buildings опубликовал статью о новом изобретении австралийских ученых из технологического института города Мельбурна. Около 20% добытой в мире энергии тратятся на отопление, вентиляцию и охлаждение офисных, производственных и жилых зданий, приводят статистику авторы разработки.


По мнению ученых, использование солнечных дымоходов позволит сократить энергозатраты на отопление наполовину. Учеными давно установлено, что лучше всего поглощает солнечные лучи черный цвет. На этом знании и основан принцип работы солнечного дымохода. Напротив стены, окрашенной в черный цвет, строится стеклянная конструкция с вентиляционными отверстиями. Регулировка потоков тепла в зависимости от требуемого эффекта тепла или охлаждения позволяет использовать солнечную энергию по максимуму.


Новым усовершенствованием ученых стал солнечный дымоход, позволяющий избавляться от углекислого газа в случае пожара, а также закачивать через вентиляцию кислород. Ученые из Мельбурна надеются, что доказанная эффективность солнечных дымоходов повысит инвестиции в их внедрение не только в Австралии, но и в других странах.