• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Ученые из Швейцарии получили электроэнергию из дерева

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Швейцарские исследователи из Высшей технической школы изобрели способ получения электричества из дерева. Как оказалось, для генерации энергии нужно изменить качественные характеристики исходного материала. Ученым удалось преобразовать химическим воздействием древесину в мини - генератор, повысив ее сжимаемость. При сжатии материал генерирует электричество, делая дерево биосенсором.


Группа швейцарских ученых во главе с Инго Бургертом из Цюриха изменили характеристики древесины, что позволяет использовать ее не только в качестве стройматериалов. В зависимости от цели эксперимента исследователи получают суперпрочную, водоотталкивающую древесину с повышенной магнитной способностью.
Объединившись с коллегами из группы Empa, исследователи провели эксперимент, направленный на получение электрического напряжения, усиливающий пьезоэлектрические свойства древесины. Ученые прокомментировали, что эластичное растяжение пьезоэлектрического материала генерирует электрическую энергию.
Регистрируют изменение напряжения датчики, генерирующие сигнал заряда при механическом воздействии. Проблемой является выбор материала для датчика. В частности, цирконат-титанат свинца токсичен при контакте с кожей. 

У древесины есть природный пьезоэлектрический эффект, но с минимальным количественным значением. Изменение в химическом составе дерева позволило ученым из Швейцарии увеличить напряжение на выходе.


Генерация электричества из природных материалов методом улучшения качественных характеристик смелый шаг в области электротехники.