• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Ученые из Великобритании создали карту "зеленой энергетики"

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Первую локальную карту местонахождения электростанций ветряной и солнечной энергии в мире создали английские ученые из Саутгемптонского университета. Глобальный проект позволит оценить реальное воздействие альтернативных источников энергии на экологию.


Авторитетное печатное издание Великобритании журнал Nature в своей статье о карте так называемой " зеленой энергетики " подчеркнуло, что солнечные и ветряные электростанции пытаются обвинить в пагубном воздействии на дикую природу и заповедные территории. Исследователи выразили надежду, что новая картография выдаст реальные данные о влиянии электростанций на экологию планеты. Полученная статистика приоритетна при строительстве новых энергетических объектов.


По словам научного руководителя проекта Феликса Айгенброда, профессора кафедры прикладной экологии в пространстве Саутгемптонского университета, исследование должно стать важной вехой в области использования альтернативной энергии. Проект позволяет не только использовать действующую статистику, но и обновлять данные по мере необходимости.


Для создания карты ученые использовали приложение OpenStreetMap.
OSM — это база картографических объектов, позволяющая миллионам зарегистрированных пользователей добавлять новую информацию о местах нахождения энергетических объектов. Данные карты позволяют оценить не только плотность расположения объектов инфраструктуры альтернативной энергетики в конкретном регионе, но и предположительную мощность электростанции на выходе. Ранее подобные исследования базировались на климатической предрасположенности стран для развития возобновляемой природной энергетики.


Данные исследователей британского университета о местонахождении ветряных и солнечных установок на планете могут использоваться для поддержки многих приложений.
На основе собранной статистики будет проводиться анализ воздействия существующей инфраструктуры на окружающую среду. Исходя из результатов, специалисты в области развития альтернативной энергетики разработают сценарии строительства объектов с учетом прогресса и минимального воздействия на окружающую среду.