• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Учёные создали новый материал для аккумуляторов

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Совсем недавно, ученые разработали интересный материал для АКБ, который обладает большей производительностью, чем любые другие материалы. Так как все стремятся к «чистому» получению электроэнергии, появляется спрос на различные способы повышения эффективности не только выработки, но и хранения и передачи электроэнергии.

В Католическом Университете Лувена был разработан новый материал для аккумуляторов, который заметно производительнее своих конкурентов. Данный материал также повышает скорость зарядки аккумулятора и скорость отдачи энергии.

Если испытания пройдут успешно, то технологии, использующие новый материал, начнут заменять традиционные варианты АКБ. Предполагается, что такие устройства можно будет использовать и в промышленности, и в смартфонах. Данное изобретение позволит стабилизировать и улучшить работу «зелёных» станций. На сегодняшний день по эффективности лидируют Li-ion аккумуляторы. Однако, у них существенный недостаток – они воспламеняются чаще, чем другие из-за жидкого органического электролита. Его можно было бы заменить на твердый электролит, но тогда ионы лития будут переносить энергию в разы медленнее. Но как заявили бельгийские ученые, их изобретение поможет решить данную проблему. Соединение, которое нашли ученые, имеет хороший коэффициент диффузии лития в твердых телах. Такие свойства проявляются за счёт кристаллической структуры, которая уникальна в своём роде.

Если ученые будут продолжать исследование данного вещества, то появятся перспективы применения нового материала в различных аккумуляторах с повышенным показателем передачи и хранения электроэнергии. Цель исследования – улучшить безопасность литий-ионных аккумуляторов и повысить их характеристики для дальнейшего использования во многих устройствах.

Данное открытие проспонсировала известная компания «Toyota».