• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Волновые электростанции дешевле и лучше ветровых

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Шотландские инженеры придумали новый способ получения энергии из волн. При такой технологии используется меньше движущихся частей, а материал этих частей прочнее.

Они сделали диэлектрический эластомерный генератор (DEG) — устройство с гнущимися мембранами на конце вертикальных осциллирующих колонн, которые отчасти заполнены водой , и во время движения волн, уровень воды создает давление воздуха.

Инженеры-разработчики проводили эксперименты насколько много энергии можно получить таким способом. Их результат — 500 кВт — такого количества электричества хватит примерно на сотню домов. Уже есть планы разместить подобные станции в прибрежной зоне Шотландии (информация от EurekAlert).

Создатели считают что их технология вскоре заменит простые волновые электростанции, воздушные турбины, на которые уходит намного больше средств.

Вот что говорит один из инженеров-разработчиков: 

«Энергия волн — это ценный ресурс побережья Шотландии, и разработка систем, которые могут вырабатывать ее, сыграет значительную роль в производстве чистой энергии для будущих поколений.»

Кстати недавно, ученые США и Южной Кореи придумали как делать электричество и водород из растворенного в воде углекислого газа, попутно очищая океан, но об этом уже в следующей статье....