• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Выпуск новых солнечных панелей из перовскита намечен на 2020 год

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Раньше казалось что нет замены кремнию в области солнечной энергетики, но теперь это изменилось — появился перовскит.

Перовскит дешевле, легче, имеет лучшую производительность и дает возможность изготавливать гнущиеся солнечные батареи. Единственная проблема — прочность фотоэлементов этого материала.

В 2018 году Оксфордские ученые заставили зажечься лампу от перовскит-кремниевого элемента размеров в один квадратный сантиметр. Такая сборная панель показала наилучший в истории результат — конверсию солнечного света в 28%.

Сегодняшний рынок солнечной энергетики практически полностью захвачен кремнием, лишь 5% батарей делается из других элементов. Но у кремниевых батарей множество минусов, и основной из них низкая производительность порядка 23%. К тому же новый материал дает возможность сгибать батареи, а значит их можно повесить на автомобили, окна и другие подобные поверхности.

В конце 2020 года планируется наладить постоянный выпуск кремниево-перовскитных панелей. В производство этих сборных панелей уже вложен не один миллион долларов, а значит кремниевому собрату скоро придется потесниться на рынке.

Плюсы нового материала мы уже назвали, а его потенциал (в тандеме с кремнием) в 1,5 раза выше чем у простых кремниевых панелей.

Правда, есть и недостатки — на сегодня перовскит не так прочен. Он сильно подвержен влиянию влаги и ультрафиолета. Пока ученые борются с этими минусами, нам остается только ждать и надеятся, что в дальнейшем солнечная энергия будет становится только дешевле и доступнее.