• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Завершение создания "искусственного солнца" в Китае

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

С 2006 года в городе Хэйфэй, Китай разрабатывают "искусственное солнце", которое моделирует процесс ядерного синтеза — с помощью этого процесса настоящее Солнце создает энергию. 

Для создания такого альтернативного и бесконечного источника энергии, плазма разогревается до крайне высокой температуры внутри камеры, которая носит название токамак. В ноябре прошедшего года у ученых получилось достичь отметки в 100 миллионов градусов Цельсия, а недавно появилась информация, что работы над проектом будут завершены в 2019 году.

Токамак называется EAST, и эта конструкция далеко не новинка — это "прокаченная" версия экспериментального устройства HT-7, которое тестировали еще в 1994 году. Как только китайское "искусственное солнце" будет достроено, можно с уверенностью сказать что человечество уверенно встанет на путь к переходу на безграничный источник энергии.

Плазма «искусственного солнца» будет в 7 раз горячее, чем у настоящего. При достижении такой температуры проект станет отличным образцом для создания термоядерных реакторов, которые смогут дать альтернативную чистую энергию всей планете. Китайское правительство полностью поддерживает ученых, например, только поддержка токамака обходится в 15 000 долларов в день.

А мы ждем завершения проекта, который должен перевернуть энергетический рынок по всему миру.