• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Неудачи компаний "зеленых" технологий

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

История "зеленой" энергетике полна головокружительных успехов. О них помнят все. Давайте вспомним о неудачах.

Солнечные батареи

Первые солнечные батареи создавались из кремния - довольно дорогого материала. Альтернатива нашлась быстро - ею стали стеклянные и пластиковые пластины, покрытые светоотражающей многослойной пленкой (CIGS).

Крупнейшим производителем CIGS стала компания Solyndra, период процветания которой длился недолго: уже в 2010 году началось производство нового вещества - поликремния. Solyndra не смогла выдержать бешеной конкуренции и через год разорилась.

Маховик накопления энергии

В 2011 году Beacon Power Corp сумела создать устройство, сглаживающее перепады спроса на электричество (потребление колеблется в течении суток и электростанции, использующие в качестве топлива газ или уголь часто не успевают среагировать). Двести цилиндров маховика вращались со скоростью 16 тысяч оборотов в минуту, их кинетическая энергия могла быть преобразована в электричество.

Но действующая тарифная сетка делала устройство убыточным, и Beacon Power Corp разорилась.

Биотопливо из целлюлозы

Во времена пика цен на нефть несколько фирм задались целью создать топливо из сырья растительного происхождения. Для его производства планировали использовать не только привычные рапс, кукурузу и сахарный тростник, но и любую целлюлозу. Осталось только создать топливо, которое подошло бы каждому автомобилю.

Но нефть стремительно подешевела, и заводы Kior Inc, добывающие биотопливо из древесных отходов, вдруг стали убыточны. Компания обанкротилась. Renmatix, занимавшаяся тем же, быстро перешла на производство химикатов. Solazyme успели найти водоросли, которые можно было пустить на переработку, но вскоре отказались от этой затеи.

Электрическая вышка

Эта установка выглядит очень эффектно. Тысячи зеркал размещены на вышке и сфокусированы на емкости в самой высокой точке. Ее содержимое - соляной раствор. Он постепенно испаряется, и пар вращает турбины. Соль долго сохраняет тепло (большой плюс по сравнению с солнечными батареями, бесполезными после захода дневного светила). Но установка такой вышки обходится слишком дорого и вызывает протесты экологов (отблески зеркал ослепляют птиц).

Единственное строение такого типа построена SolarReserve в Неваде. Фирма также получила заказ на установку вишки в Австралии, но строительство было свернуто из-за недостатка финансирования.

Малые ветряные турбины

Urban Green Energy предложила заменить солнечные батареи, расположенные на крышах жилых домов, маленькими ветротурбинами. Но устройства с небольшими лопастями производили намного меньше энергии, чем полноценные ветряные установки.

Компания не сдалась без боя: несколько лет она пыталась удешевить свою продукцию и минимализировать траты на ее обслуживание. Но в 2016 году руководство Urban Green Energy приняло решение о продаже мощностей и переходе на производство солнечных установок.

Морские турбины

Морские волны, океанские течения, прибрежные приливы и отливы - все это колоссальное количество бесплатной энергии, которую сложно обуздать. Но нашлись люди, бросившие вызов стихии.

Ocean Power Technologies создала прототип высокотехнологичного силового буя. Закрепленное в океанском шельфе при помощи каната, устройство должно было качаться в волнах и использовать их энергию. Свое ноу-хау инженеры намеревались использовать в новом амбициозном проекте - постройке крупной морской электростанции у берегов Австралии. Но через два года после начала строительства Ocean  свернула работы, заявив о их финансовой бесперспективности. Ученые компании продолжают работу над буем и надеются, что он сможет обеспечивать энергией удаленные морские объекты, вроде нефтяных платформ.

Другим фирмам повезло больше. Например, менеджеры Simec Atlantis Energy управляют самым амбициозным проектом в Шотландии - турбинной электростанцией Meyer, использующей энергию морских волн.