• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Зимний энергетический коллапс в стране восходящего Солнца

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Организация межрегиональной координации операторов передачи обязала энергетические компании поделиться электричеством с соседними районами.
Катастрофа в Фукусиме 11 марта 2011 стала причиной прекращения работы атомных электростанций. Уже 9 лет японские электростанции работают на сжиженном природном газе, которые запускают и останавливают по мере необходимости. Но страна закупает газ, и поставки должны быть бесперебойными. Для улучшения экологической обстановки Япония отказалась и от электростанций на мазуте.


Правительственная политика либерализации энергетического рынка привела к закрытию нефтяных электростанций с низким коэффициентом мощности. Результатом стало понижение спроса и предложения энергии в декабре и невозможность поддержания должного уровня генерирующих мощностей.
Седьмого декабря на северную часть острова Кюсю пришли аномальные морозы, а мощность солнечной энергии упала до 3240 МВт. Это на 42 процента ниже, чем в солнечные дни предыдущего ноября. Разница в 2360 МВт равна генерирующей мощности 2 электростанций, работающих на атомной энергии.


Плюсы альтернативной энергии очевидны, улучшение экологической обстановки на планете без угрозы выхода из-под контроля атомной энергии. Но непостоянство возобновляемой энергии явная проблема для контроля над энергетической системой. Солнечная энергия планированию не поддается.
А для островного государства характерны тайфуны и землетрясения, когда выход энергии близится к нулю от обычных 1000 МВт. Но для сохранения лишней электроэнергии солнца ученые изобрели метод гидроаккумуляции. Его суть заключается в подъеме воды на максимальную высоту, а затем открытии резервуаров для выработки электроэнергии. Но если солнце надолго скрывается за тучами, метод не работает.


По мнению авторитетных экспертов, во избежание национальной катастрофы Японии следует сосредоточиться на проблеме накапливания энергии из возобновляемых источников. Стабильность станет гарантом бесперебойного снабжения электроэнергией населения и промышленных источников.