• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Искусственный интеллект на службе электроснабжения

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Учёный из Перми, работающий в политехническом университете Григорий Килин работает над масштабным проектом создания нейросети для управления газотурбинными электростанциями различной мощности.


Новаторский замысел включает производство экономической электроэнергии без нарушения экологического баланса в местах размещения электростанций. Молодой ученый получил на исследования грант от «Фонда фундаментальных исследований» России.
Килин с коллегами из политехнического университета тестирует различные режимы функционирования электрогенераторных станций по улучшению качества работы объекта. По результатам анализа результатов опытов группа ученых создаст искусственный интеллект, способный самообучаться, используя загруженные в систему данные. Специалисты кафедры электротехники и электромеханики Пермского университета намерены при помощи нейросети получить качественное управление газотурбинными энергостанциями различной мощности.


Повышение качества и надежности электроснабжения рядовых потребителей с учетом соблюдения экологических норм обеспечит количественное снижение природных ресурсов. По мнению Игоря Килина, занимающего должность старшего преподаватель кафедры электротехники и электромеханики Пермского университета, анализ работы нейросетей рассказывает об их результативности.


Искусственный разум ищет пути решения нестандартных и опасных ситуаций, которые могут возникнуть во время штатной работы электростанций. При сохранении прогресса в качественной работе системы станции по обеспечении российских потребителей электроэнергией переведут на режим самостоятельной корректировки деятельности. Высокие технологии в сочетании с возможностями искусственного разума под управлением человека призваны вывести электротехническую промышленность на качественно новый уровень.


Талантливые ученые осваивают выделенные гранты для пользы государства и его граждан. Экономия электроэнергии как в быту, так и на государственном уровне необходима для будущих поколений.