• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Минэнерго: отношения между поставщиками и покупателями электроэнергии должны быть прозрачными

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В проекте нового постановления Правительства РФ, размещенного на портале нормативно-правовых актов федерального уровня, определяется порядок определения потерь электричества в сетях.


Новая схема расчета между сетевыми и энергетическими компаниями сбыта призвана упростить взаиморасчеты и сделать доступными сведения в области оказанных услуг по передаче объемов электроэнергии. Действующая схема взаиморасчетов основана на учете максимальной мощности энергопринимающих устройств за расчетный для поставщиков и продавцов период. Получаемый по действующей схеме результат от 20 до 1000 раз больше реально израсходованного за месяц.


Специалисты ведомства предлагают считать потраченный объем электроэнергии, исходя из статистических данных фактического потребления, умноженных на 1,5. По мнению специалистов Минэнерго,новый способ подсчета приведет к сокращению претензий между сетевыми и энергосбытовыми предприятиями.


В проект входит список сведений, которые поставщики электроэнергии будут передавать сетевым продавцам. В перечень вошли данные об объемах потребления источников электроэнергии, уровне фактического потребления напряжения, показания счетчиков и приоритетный для потребителя тариф.


Новый метод, подчеркнули специалисты Минэнерго, направлен на прозрачность отношений между покупателями и поставщиками электроэнергии и призван повысить эффективность взаиморасчетов.