• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Плановое понижение энергоёмкости внутреннего валового продукта отстает от намеченного графика

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Сотрудники Минэкономразвития России отчитались по фактическим показателям сбережения энергии. В планах было намечено снижение энергоемкости к 2020 году на 40%, в реальности получилось только на 12%. При таких низких темпах роста намеченная цифра в 60% будет достигнута примерно к 2043 году.

Проблемы
Статистика показывает,что с конца 2008 года энергоёмкость ВВП страны понизилась на 9 % к 2015 году и не менялась до настоящего момента. Отмечался дефицит инвестирования в 2018 году, он составил всего 0,2 % от общего валового продукта по регионам. Снизилась активность частных инвесторов. По областям страны величина вложений в понижение энергоемкости отличается почти в триста раз. Финансовые вложения покрывают только 0,5 % расходов отрасли.

Энергосбережение многоквартирных домов
В районах с похожими климатическими условиями разница в экономии ресурсов доходит до 300%. Переход на общие счетчики в высотных домах ожидался к 2012 году, но затормозился. К концу 2019 года жилые многоквартирные дома оборудованы счетчиками на 61 %. Только 30% домов, сданных в эксплуатацию в 2018 году, соответствуют высокому классу энергоэффективности, а в 5 % из них установлены пункты выдачи тепла с регулировкой в зависимости от погодных условий. Именно такие инновационные пункты способны снизить энергозатратность на 54%.

Способы решения
Согласно выводам Министерства экономического развития России, проблемы отставания от намеченного графика в минимальные сроки могут быть решены за счёт внедрения инновационных технологий. К ним относятся введение парогазовых станций, симбиоза комплексов электро- и теплогенерации, возведение высотных жилых домов и зданий промышленного назначения с использованием строительных материалов с высокими показателями теплоизоляции, а также создание плановых предварительных расчётов энергоэффективности конструкций.
Немаловажным фактором для экономии энергии является установка автоматических систем управления включения и выключения освещением, светодиодное оборудование, системы "умный дом".
При успешном и своевременном внедрении современных технологий сотрудники Минэкономразвития России уверены в положительном итоге понижения энергоёмкости во всех сферах народного хозяйства.