• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Подведение итогов 2020 ЗАО «ЗЭТО»

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Завод высоковольтной аппаратуры в Великих Луках был открыт в 1959 году. В 2000 году предприятие реорганизовали в завод для производства электротехнического оборудования. Закрытое акционерное общество «ЗЭТО» выпускает оборудование для электроэнергетики, нефтяников и газовиков, РЖД и метрополитена, нужд сельского хозяйства.
2020 год стал непростым для экономики, но даже в условиях пандемии не прекращались поставки и модернизировалось оборудование и технологии.

Главные достижения 2020 года:

- Запуск в Воронеже крупного центра выработки электроэнергии на базе распределительных устройств КРУЭ-110 и КРУ-10;
- Поставка линейных разъединителей постоянного тока для термоядерного реактора международного значения на экспериментальной основе;
- Первые распределительные КРУЭ-110 для внешнего использования поставлены в Калининград для подстанций «Полесск» и «Багратионовск» в рамках программы «Цифровая трансформация-2030»;
- На подстанцию Лебединского горно-обогатительного комбината доставили оборудование мощностью 330, 110 и 35 кВт.

В период пандемии, невзирая на сложности преодоления границ, объединение «ЗЭТО» освоило для поставки выключателей 110 кВ на рынок Болгарии и стран бывшего СНГ.
В разгаре глобальная модернизация предприятия. Осуществлен ввод в эксплуатацию обрабатывающего центра с габаритами стола 33 метра, проходит техническое перевооружение гальванического подразделения цеха металлопокрытий. Идет монтаж цеха сборки элегазового оборудования площадью около 4 000 квадратных метров с климат-контролем.


Открытие современного технопарка «Электрополис» с большим конференц-залом призван решить задачи модернизации экономики Псковского региона. Технопарк обеспечит создание инновационных рабочих мест для молодых специалистов, интеграцию науки и экономики. Одним из первых проектов объединения стало актуальное в период карантина открытие предприятия по выпуску медицинских масок.


Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков, досрочно подводя итоги уходящего года, отметил, что современный темп жизни немыслим без цифровых технологий. На базе технопарка создан дата-центр, обеспечивающий единое информационное пространство кластера электротехники.
Денис Мунштуков заметил, что трудности, возникшие в связи с мировой пандемией, дружный коллектив завода успешно преодолел.
Великолукский завод входит в рейтинг системообразующих предприятий России. Предприятие в новых сложных условиях будет соблюдать договора по выпуску продукции. Сотрудники компании смотрят в будущее с оптимизмом.