• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Проект будущего от российских ученых: электрификация Луны

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ученые из Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" получили патент на установку, преобразующую тепловую энергию в электрическую. Устройство можно будет использовать в космосе, в частности, на Луне. Эксплуатация установки предназначена для решения проблем, связанных с получением энергии для лунных модулей.


В условиях освоения Луны понадобятся автономные системы жизнеобеспечения персонала станции. В основе конструкции установки заложены два замкнутых контура. Первый состоит из солнечного коллектора, теплообменника и помпы для циркуляции. Контур собирает солнечный свет и преобразует его в тепловую энергию. Дальше путь энергии лежит через теплообменник в жидкометаллическом контуре и возврат через насос для подогрева.


Второй контур отводит излишек тепла, для этой цели предназначен теплообменник холодного спая, оснащенный холодильником-излучателем. За счет высокой температурной разницы контуров обеспечивается выработка электричества.
В светлое время суток энергокомплекс будет накапливать необходимую электроэнергию, излишки аккумулируются для энергообеспечения оборудования в ночное время. Хранить избыток энергии будут аккумуляторные батареи и конденсаторы.


В России в 2032 году намечен старт «Лунной программы», проекта по изучению Луны. В рамках программы изобретение российских ученых будет неоценимым вкладом в автономное питание систем жизнеобеспечения персонала станции. Присутствие человека на лунной станции станет реальностью, в будущем Луна будет принимать космических туристов.