• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Волгодонские парогенераторы отправляются на первую турецкую АЭС.

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Волгодонский завод "Аттомаш", (филиал АО "АЭМ-технологии", входящий в состав дивизиона машиностроения "Росатом") произвел отгрузку для энегетического блока № 1 АЭС «Аккую» (Турция). В скором времени в дальний путь отправятся четыре парогенератора, вес каждого из которых составляет 355 тонн. Эти аппараты являются основным рабочим контуром реактора.
В проект АЭС включено четыре энергоблока ВЭЭР-1200 поколения III+, изготовленных в России. Впервые в мировом атомном производстве контракт между странами заключен по модели build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй».

Гендиректор АО "Атомэнергомаш" об активности производства: «В 2020 году на "Атоммаше" невиданными и в советское время темпами идет отгрузка корпусов реакторов и парогенераторов: в общей сложности 3 корпуса реактора и 17 парогенераторов уходят в этом году к заказчикам в России, Индии, Бангладеш и Турции. Наше оборудование уже работает или планируется к установке на трех континентах из шести». Также Андрей Некипелов заметил, что отгрузка первых парогенераторов для Турции стала еще одним шагом укрепления позиций «Атомэнергомаша» в качестве глобального поставщика надежного оборудования, позволяющего безопасно эксплуатировать АЭС.

С торжественной речью на церемонии выступил и губернатор Ростовской области. Василий Голубев высоко оценил работу российского производителя и подчеркнул позитивное влияние работы "Атоммаша" на развитие национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Корпуса изделий 1-го класса безопасности выглядят как горизонтальные цилиндрические сосуды с двумя днищами эллиптической формы. В середине каждого изделия располагаются коллекторы, служащие для подвода и отвода теплоносителя. Аппарат делиться на две части: верх занимает паровое пространство, а низ - поверхность теплообмена. Последняя представляет собой 11 тысяч труб из нержавейки.

148,5 км- такова совокупная длина всех трубок парогенератора. Причем диаметр каждой трубы равен 16 мм, тогда как длина колеблется и может достигать 17 метров. Их концы присоединены к двум коллекторам. Многотонный аппарат имеет длину около 15 м, а его диаметр превышает 4 м.

Производитель поставляет оборудование комбинированным способом. На автотранспорте парогенераторы будут доставлены в порт Цимлянского водохранилища, а затем козловый кран переместит их на баржу, которая преодолеет 3 тыс. км по воде до страны-заказчика.