• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Завод «Электрокабель» освоил выпуск огнестойких оптоволоконных кабелей

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

АО «Электрокабель» во Владимирской области внедрил в производство жаропрочные волоконно-оптические кабели, способные передавать сигнал на длинные расстояния. Данная продукция в основном используется в области нефтехимии и газопереработки. Кольчугинский завод часть Холдинга Кабельный Альянс, активами которого управляет «Уральская горно-металлургическая компания».


Главным плюсом новых изделий является способность оптоволоконного кабеля работать при возникновении пожара до 90 минут благодаря огнестойкой конструкции: у сердечника усиленная обмотка стеклолентой, а наружная оболочка сделана из сырья с повышенной жаропрочностью. Компании, работающие с нефте и газо продуктами, предъявляют повышенные требования к пожаробезопасности.


Исходя из этого, «Электрокабель» разработал варианты изделий:
- с пониженным дымо и газовыделением;
- не токсичные при горении;
- огнестойкие с продлением работы до 25 лет.


Начальник бюро кабелей связи завода Александр Полимонов отметил еще одну инновацию: в конструкции присутствует ленточная или проволочная металлическая бронь. Усовершенствование позволяет использовать оптоволокно в сейсмоопасных областях, как в помещениях, так и за его пределами.
Предприятию выдали сертификаты соответствия на кабели в области пожаробезопасности. «Электрокабель» в Кольчугино изготавливает оптические кабели на основе волокна лучших поставщиков.


Директор завода во Владимирской области Евгений Суходоев отметил, что в рамках "Холдинга Кабельный Альянс" выпуск ассортимента кабелей связи сосредоточен в Кольчугино. Оборудование предприятия легко перестраивается на выпуск кабелей управления. Многофункциональность позволяет обеспечивать загрузку производства без простоев и авралов. Поэтому АО «Электрокабель» может предложить клиентам продукцию высокого качества по разумным ценам.