• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

1-ый международный фестиваль работников ВИЭ

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

С 4 по 5 июля в курортной зоне Боровое, Казахстан, состоится первый деловой фестиваль участников отрасли возобновляемых источников энергии.

Айнур Соспанова, которая занимает одну из руководящих должностей в Министерстве энергетики Республики Казахстан на пресс-конференции СЦК рассказала о том что проведенные в прошлом году аукционные торги по проектам возобновляемой энергии, нашли серьезный отклик влице местных и международных предпринимателей. Она сообщает, что в 2019 году Министерство собирается провести аукционы на 250 МВт — график для этого уже сделан и доступен на сайте. Также была озвучена информация об инвестициях в эту отрасль на 100 милиардов тенге. 

В 2018 году доля альтернативной энергии в стране составили 1,27%, то есть 1,35 милиард КВтч.

Также руководитель и спикер Министерства энергетики РК рассказала об итогах работы за год в области ВИЭ: 

- Построено семь объектов возобновляемых источников энергии

- Их общая мощность 147,6 МВт 

На данный момент по всей РК успешно функционируют 74 объекта ВИЭ, а их общая мощность составляет 678,6 МВт.

На той же пресс-конференции СЦК выступал Нурлан Капенов, председатель Совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики». Он говорил о том что в мире уже 90 стран используют солнечную энергию. Главные в солнечной энергетике сегодня:

- Китай. 176 ГВт

- США. 62 ГВт 

- Япония. 56 ГВт

- Германия. 45 ГВт

- Индия. 33 Гвт

Также, по словам Нурлана Капенова, мировая мощность энергетики в этой области более 500 ГВт. Также он для сравнения заметил, что мощность мировых АЭС составляет примерно 400 ГВт.

Эксперты в сфере солнечной энергетики прогнозируют установку 129 ГВт  фотоэлектрических СЭС, что почти на треть больше чем в предыдущем году.