• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Энергия из холода… реальность?

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Один из вопросов, всегда волновавших человека и побуждавших его к открытиям – энергия и ее более совершенные источники. Их обнаружение – это целая история эволюции: паровые машины сменил период использования продуктов нефтепереработки, далее настоящим прорывом своего времени стал двигатель внутреннего сгорания. Ко всем перечисленным способам в течении времени добавился ещё один – солнечная энергия.

В настоящий момент ученые пытаются создать электродвигатель, который мог бы функционировать на чистом водороде. Однако все эти источники так или иначе связаны с теплом. Но возможно ли получать энергию из холода? Не может быть? Может!

Получение энергии из холода

Идея принадлежит ученым университета в Лос-Анджелесе и Стэндфордского университета. Исследователи утверждают, что важное условие функционирования их системы – темное время суток. Аасват Раман, который является один из создателей, считает, что изобретенная ими технология является ключом к эффективному использованию солнечной батареи. В этом случае значительная доля энергии будет вырабатываться в темное время суток, а накопленную за день солнечную энергию можно запасать.

Изобретенный механизм осуществляет свою работу благодаря термоэлектрическому эффекту. Его возникновение связано, если отмести все физические термины, с тесным контактом материалов, обладающих разной температурой. Верно разместив эти материалы относительно друг друга, можно изменить температуру на границе их взаимодействия, как раз это изменение и является причиной выработки энергии. Следует отметить, что подобные устройства существуют давно, но из-за использования дорого сырья в процессе их проектирования, эти системы довольно затратные.

Обратив внимание на данный факт, ученые во время разработки своего устройства отдали предпочтение недорогим и простым материалы. Основой экспериментального генератора энергии является диск из алюминия, сверху его прикрывает специальное окно. Оно пропускает инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, но этот процесс не сопровождается выделением тепла. К устройству, которое в результате оказалось совсем небольшим, подсоединили маленький светодиод.

В процессе стало понятно: при снижении температуры воздуха, когда она достигает нулевой отметки, теплый алюминиевый диск взаимодействует с холодом, который исходит из окошка. Разность температур позволяет генерировать мощность в количестве, которого достаточно для довольно продолжительного функционирования светодиода без подключения к другим источникам питания.

Ученые уверены, что их устройство без проблем можно увеличить до нужного масштаба. Они могут спроектировать систему, которая будет производить около 500 милливатт на квадратный метр. Такого количества энергии будет достаточно для освещения помещений в темное время суток.

Кроме этого, авторы работы утверждают, что их система универсальна, поэтому может подойти для выработки энергии даже в условиях космического пространства.