• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Международное агентство энергетики обещает увеличение спроса на возобновляемые источники энергии

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В мировой экономике растет спрос на альтернативные источники энергии. Рост промышленного производства приводит к ухудшению экологической обстановки в развитых странах. На основе этих данных международное энергетическое агентство IEA прогнозирует растущий процент источников возобновляемой энергии к 2024 году.
По подсчетам статистического отдела IEA, общая мощность использования альтернативной энергии увеличится ориентировочно на 50 % по сравнению с показателями прошлого года. В цифрах это выражается примерно в 3700 ГВт. Ветрогенераторы и солнечные батареи станут использоваться в два раза чаще, доля других источников вырастет на 4 %. Первое место в производстве возобновляемых источников достанется Китаю, он освоит 40% от мирового выпуска. Второе место будет у Испании, третье достанется Индии.


Главный аналитик IEA Хейми Бахара считает, что подобные темпы развития недостаточно высоки. По его мнению, потребности в электроэнергии на планете гораздо выше. Сегодняшние высокие технологии очень быстро устаревают и не в состоянии обеспечить высокую производительность энергетической промышленности.


Аналитик заметил, что сфера ВИЭ вошла в фазу стагнации. Использование альтернативных источников составило 24 % и не меняется с 2018 года. Есть отрасли, где используется только 10 %, а в транспортном секторе задействованы только 4 % возобновляемых источников.


Бахара считает приоритетным концентрацию усилий на развитии транспортного сектора экономики. Параллельно следует развивать металлургическую и цементную области промышленности. По мнению авторитетного эксперта IEA, основная часть потребностей промышленных предприятий в электричестве должна осуществляться с помощью возобновляемых источников.


Проблемы мировой экологии на планете для человечества становятся главным фактором, заставляющим развивать и внедрять новые источники альтернативной энергии.