• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

«Росатом» и «Россети» договорились сотрудничать

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

2 октября этого года завершился первый день международного форума «Российская энергетическая неделя-2019». Одно из наиболее заметных событий этого дня – заключение соглашения между государственной корпорацией «Росатом» и компанией «Россети».

Компании планируют начать сотрудничество в сфере международного партнёрства. Особое внимание будет уделено рынкам электротехники и энергетики, а также связанными с ними проблемам импортозамещения и перехода на цифровые системы. В частности, будет вестись работа по созданию инфраструктуры, позволяющей интегрировать созданные в России объекты генерации с иностранными энергетическими системами. При этом отечественное оборудование будет использовано вместе с современными цифровыми решениями.

Кроме того, компании решили совместно заняться решением вопросов создания и последующего внедрения цифровых решений в сферах управления электросетями и изолированными территориями, а также кибербезопасности и созданию систем наблюдения и диагностики оборудования.

Что же касается политики в сфере развития электроэнергетики, «Россети» и «Росатом» решили синхронизировать свои планы и методы и приступить к совместному созданию новых форм соответствующих нормативно-технических документов.

Также начнётся и сотрудничество по вопросам реализации: обе компании планируют создание и реализацию дорожных карт для каждого затронутого ими направления, а также организацию нескольких рабочих групп.

По словам представителя корпорации «Росатом» Кирилла Комарова, сотрудничество между компаниями окажет позитивное воздействие на российские предложения за рубежом, связанные с вопросами расширения инфрастуктуры электросетей. Отдельно им были отмечены планируемое развитие сферы возобновляемых источников энергии и подготовка к созданию более мощных атомных электростанций.

В свою очередь, Константин Михайлик из компании «Россети» отметил исключительную важность выхода России на международную арену в сфере энергетики. Он считает, что подписание соглашения о сотрудничестве существенно повысит конкурентоспособной России на зарубежных рынках и поспособствует росту популярности отечественных приборов и технологий.