• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Россия на 80 месте в рейтинге стран, переходящих на альтернативную энергию

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

На форуме по экономике на тему «Индекс энергетического перехода-2020» подвели итоги данных об освоении возобновляемых источниках энергии в мировом пространстве. По статистике, у России 80 место из 115 стран-участниц. Всемирный экономический форум составлял рейтинг, исходя из показателей оптимального баланса между энергоустойчивостью и доступностью энергоресурсов для населения. Учитывалось также влияние строительства объектов на экологию и цены на электроэнергию.
Специалисты форума провели исследование, результаты которого показали прогресс у 94 из 115 государств в области альтернативных источников энергии. Возглавила список Швейцария, на втором месте Швеция, на третьем Финляндия.


В России за 5 лет отмечен рост отрасли «зелёной энергетики» на 1 % без нарушения экологического баланса. По данным энергетического сообщества, готовность экономики России перейти на альтернативные источники энергии оценивается в 38 %. Газ и нефть для страны по-прежнему возглавляют источники экспорта, обеспечивающие трудовую занятость населения и приносящие государству немалые отчисления в бюджет.


По данным специалистов Всемирного экономического форума, в период с 2015 по 2020 год примерно 75 % стран значительно повысили показатели экологического баланса. Но в настоящее время энергетика не развивается из-за пандемии коронавируса.


У России после кризиса есть шанс улучшить позиции в мировом рейтинге использования альтернативной энергии.