• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Столетняя годовщина плана ГОЭЛРО

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

4 июня 1922 года состоялось торжественное открытие первого объекта плана электрификации советской России - Каширской ГРЭС. Высоковольтная линия электропередачи протяженностью более 100 км медных проводов и мощностью в 110 кв соединяла Каширу с Москвой. Строительство Каширской электростанции на личном контроле держал сам вождь большевиков - В.И. Ленин.


Линия электропередач к столице шла вдоль обочины Каширского шоссе. В стране были тяжелые времена, экономика только начинала развиваться. Оборудование пришлось закупать в Германии. Изоляторы частично разбили при некачественной транспортировке, пришлось из экономии сделать на один меньше в каждой гирлянде. Собственный завод по производству изоляторов был построен только в 1927 году в Москве.


Металл в разрушенной стране тоже был дефицитом. При строительстве использовали опоры из сосновых деревьев, не прошедших обработку антисептиком. Из-за этого опоры часто приходилось ремонтировать. Вдоль линии построили несколько стационарных пунктов для бригад электромонтеров.


Только В 1931 году в параллели с первой линией электропередач была построена новая линия Каширской ГРЭС, но уже на опорах из отечественного качественного металла.


Писатель Герберт Уэллс назвал проект ГОЭЛРО фантастическим проектом кремлевского мечтателя Владимира Ленина. Время показало, что электрификация всей страны, взявшая старт в феврале 1920 года, оказалась реальностью. Модернизированная Каширская ГРЭС готовится отметить столетний юбилей.