• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Топливо из света и воздуха

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Существуют разработанные технологии превращения света и воздуха в жидкое топливо, без использования добываемых из недр Земли углеводородов. Переработка нефти, как и сама ее добыча, приводит к образованию загрязняющих атмосферу вредных продуктов. При производстве топлива по новой технологии в солнечных установках из воздуха извлекается ровно столько углекислого газа, сколько выделяет при сжигании произведенное в установке синтетическое жидкое топливо.

В чём польза?

Исследования в области получения подобного топлива сделают экологичными опасные для окружающей среды морские и авиационные виды транспорта, где традиционно используется топливо, получаемое путем переработки нефти. Морские и речные суда, а также воздушные суда – один из источников загрязнения атмосферы.

Как работает солнечная установка?

Процесс же добычи «черного золота» нельзя назвать полезным для планеты. В процессе добычи нефти и последующей ее переработки образуется масса вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Новые альтернативные технологии позволят избежать подобного загрязнения и сохранить окружающую среду.

Одна из экспериментальных установок синтеза углеводородов из Солнца и воздуха создана в Цюрихе и установлена на крыше Швейцарской высшей технической школы. Принцип работы солнечной установки таков. Топливо производится в три последовательных процесса:

  • из воздуха извлекаются углекислый газ и вода, необходимую энергию для этого обеспечивает Солнце;
  • в процессе работы установки углекислый газ и вода расщепляются посредством солнечной энергии до смеси водорода и оксида углерода;
  • далее продукты расщепления сжижаются в жидкие углеводороды (керосин, метанол и др.).

Необходимая для работы установки солнечная энергия концентрируется параболическим рефлектором и далее направляется к реактору, основу которого составляет конструкция из оксида церия. Реакция проходит при высокой температуре, порядка 1500 °С, и обладает высокой эффективностью.

В день подобная установка вырабатывает около 0,1 л топлива, однако вполне возможно создание более производительной установки, пригодной для внедрения в промышленность и экономически конкурентоспособной. Подобная установка с площадью 1 кв. км способна вырабатывать ежедневно 20 тысяч литров керосина.

Чтобы покрыть потребности авиационной промышленности в топливе, необходимо построить завод размером со Швейцарию. Но площадь пустыни Мохаве в Калифорнии втрое выше, что звучит достаточно перспективно.