• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

В России с января действуют новые стандарты освещения

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

С первого января текущего года вступили в силу новые нормы установки электрических лампочек для мест общего пользования, офисных и производственных площадок.

На жилые помещения стандарты не распространяются. В список запрещенных вошли металлогалогенные и натриевые лампы. Установили минимальную мощность накаливания в 8 % по индукционным и люминесцентных электролампам. Электрические светильники обязательно должны быть оборудованы регуляторами мощности интенсивности освещения. По новым правилам, установленный нижний предел мощности вырос до 0,75 %.


Изменения внесли и во временной период включения источников света. Два года назад временной интервал был 2 секунды, а с первого января 2020 установили 1,5 секунд для галогенных, люминесцентных и LED-ламп мощностью ниже 10 Вт, для источников мощностью более 10 Вт одна секунда. Изменили и время набора мощности с начала работы, раньше руководствовались цифрой в 60 секунд, а теперь стало 40 секунд. Одним из ключевых показателей безопасности электрического оборудования является коэффициент пульсации потока света. В 2020 году его величину снизили с десяти процентов до пяти. Индекс цветопередачи, обозначающий степень соответствия искусственного освещения к дневному свету, подняли с 70 до 80 Ra.


Изменились и нормы световой отдачи электроламп, по новым правилам минимальная величина выросла на 20 Лм/Вт. В жилых помещениях минимальная светоотдача 95 Лм/Вт, а для источников света на улице 110. Данные изменения внесли в рамках поднятия энергоэффективности и увеличения безопасности эксплуатации электрических приборов.


По данным статистики, в стране на освещение ежегодно расходуется примерно 100 млрд кВт/часов, это около 12 % общих расходов энергии страны. По подсчетам разработчиков, новые стандарты позволят снизить энергозатраты почти в два раза.