• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

XI Международный форум "Интернет вещей"

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В Москве 27 марта пройдет международный форум “Интернет вещей”, на котором будут обсуждаться IoT разработки и их использование в бизнесе.

В столице форум проходит уже в шестой раз, и этом году участники собираются обсуждать следующие темы:

  1. Умный город

Технологии Интернета вещей постепенно делают наши города “умнее”, например, экономят электричество в местах общего пользования или регулируют трафик в зависимости от ситуации на дорогах. 27 марта на форуме будут говорить на подобные темы в этой области:

-  Платформа умных городов и 5G

В России начинается создание инфраструктуры для технологий IoT, а связь будет настроена через 5G сеть на основе спутников. Для обсуждения этих разработок пройдет конференция, в которой примут участие основатели конструкторских бюро, инженеры и руководство высокотехнологичных компаний.

- Организация городских пространств

В нашей стране существует пока только один центр с лабораторией, который занимается вопросами интернета вещей в инфраструктуре. Так вот руководитель этого центра — Антон Чупилко расскажет на конференции о том как сейчас идет развитие в этом направлении и что нужно делать в будущем.

- Зарубежный опыт умного города

О том как подобные технологии работают и развиваются заграницей расскажет Том Рафтери — вице-президент, футурист и инновационный евангелист IT компании SAT.

  1. IoT в бизнесе

- Голосовое управление

При повышении эффективности компании голосовое управление в облачных веб-проектах с помощью Google Assistant или «Алисы» от «Яндекса» может упростить создание встреч, задач, совещаний и других событий внутри компании. На эту тему выступит спикер конференции «Интернет вещей» Александр Сербул - глава отдела по контролю качества интеграций в «1С-Битрикс».

- Энергоэффективность и комфорт

Для праильной работы компании нужна четко настроенная инженерная инфраструктура: отопление, освещение, кондиционирование, вентиляция, электроснабжение и т. д. Интернет вещей справится с этой задачей. А оюо всех аспектах на конференции будет говорить директор Центра инновационных технологий компании Jet Infosystems Алексей Сечкин. 

- IoT-проекты со стороны инвесторов

Как именно инвесторы рассматривают подобные проекты, как они оценивают различные виды Интернета вещей и какие проекты им видятся наиболее привлекательными. 

  1. Безопасность

- Программы для защиты интернета вещей

С 2015 по 2018 год почти 20% IoT компаний подвергались хакерским атакам. В связи с такой статистикой Интернету вещей необходим отличный софт для защиты. В этой сфере программы делает компания Cisco. Представитель Cisco Игорь Гиркин будет рассказывать на конференции об угрозах и защите для IoT в нашей стране.

- “Железо” для защиты

На эту тему будет выступать Михаил Годенко, руководитель направления дирекции по проектам ПАО «Микрон». Он расскажет про безопастность в аппаратной части IoT. Компания ПАО «Микрон» может похвастаться своей долей в российском экспорте электроники, которая составляет 70%. Михаил расскажет о том, какую роль играет произведенная в России микроэлектроника в системе безопасности критической инфраструктуры.

- Блокчейн и  IoT

При симбиозе с другими технологиями, такими как блокчейн, также важно помнить о безопасности. На конференции выступит координатор сообщества блокчейн-разработчиков Санкт-Петербурга Дмитрий Плахов, который просветит окружающих на тему децентрализованных технологий в интеграции с IoT и объяснит выигрышные стороны блокчейна вместе с Интернетом вещей.

Форум “Интернет вещей” уже стал местом встречи инвесторов, бизнесменов, инженеров, разработчиков и основателей стартапов, так что всех заинтересованных лиц приглашаем к участию!

Подробности о конференции на iotconf.ru.

Источник: Оргкомитет мероприятия