• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Зависимость расходов на электроэнергию от доходов потребителей

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ученые из английского Лидского университета провели интересный статистический анализ энергопотребления. Специалистов проанализировали затраты 86 развитых и отстающих стран, и их богатыми и бедными гражданами. Данные для обработки предоставлены руководством Евросоюза и службой «Всемирного банка».


Анализ показал, что богатых государства и обеспеченные граждане потребляют энергоресурсов в 20 раз больше. Возглавляет «рейтинг» потребителей Люксембург, граждане которого не экономят. На втором месте Германия с повышенными затратами у 40 % населения, на третьем 20% населения Великобритании.
В Китае только 2 % граждан могут позволить себе неограниченные траты на электроэнергию, а в Индии, где количество бедных граждан определили в миллиард, лишь 0,02 % населения могут себе позволить не экономить. Даже малообеспеченные граждане Великобритании тратят в 5 раз больше энергоресурсов, чем индусы на грани нищеты.

Статистические данные обоснованы: с увеличением дохода у человека возрастают расходы. Обеспеченные люди чаще путешествуют, в том числе и на личных автомобилях, в семьях на каждого приходится по машине. Самые состоятельные «граждане мира» составляют 1 часть жителей земного шара, но их доля топлива на передвижение составляет почти половину от общего расхода Земли. В повседневных тратах энергоресурсов обеспеченные граждане скромнее, на них приходится только треть бытовых видов топлива.


Ученые озабочены этой проблемой: если тенденция к увеличению энергопотребления сохранится, то энерготраты к середине века вырастут на 64 % . Доля топлива для автотранспорта составит 31 %, а спрос на тепловую и электроэнергию прибавит 33 %. В среднестатистической семье есть не только телевизоры, но и гаджеты, требующие ежедневной зарядки.


Специалисты видят выход из грядущей катастрофы в переходе на возобновляемые источники энергии и экологически чистые электромобили. Сокращение выбросов углеводорода в атмосферу позволит регулировать повышение температуры на земном шаре.
Для обеспеченных граждан преградой к повышенным энергозатратам станут дополнительные налоги на перерасход энергии. Для развивающихся стран выходом станут госпрограммы по модернизации жилья. Система "умный дом" рассчитана на максимальную экономию энергоресурсов.