• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

К 2030 году ожидается развитие зеленой энергетики в пять раз

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Бывший министр энергетики, а ныне зампред Председателя Правительства РФ Александр Новак сообщил о планах развития альтернативных источников энергии.

Прошлый год ставил мировые рекорды по росту выработки зеленой электроэнергии. Для России альтернативная энергетика явление новое, но быстро развивающееся. В 2021 году в стране построили 57 электростанций, работающих от солнца и ветра общей мощностью 1400 МВт. По сравнению с 2020 годом выработка альтернативной электроэнергии увеличилась на 2/3.


Мотивацией для развития зеленой энергетики стал закон о микрогенерации, принятый весной прошлого года о праве продажи избыточных ресурсов потребителям.


Специалисты разработали энергетическую стратегия до 2035 года о наращивании генерирующих мощностей. К 2024 году в строй войдут новые генераторы установленной мощностью около 4000 МВт, а к 2028 году ожидается прирост до 200 %. Стимулом развития отрасли станет закон о сертификатах происхождения электроэнергии без использования углеродов. Эксперты прогнозируют примерно 400 миллиардов кВт/ч в год зеленой энергии. Углеродная нейтральность в РФ ожидается к 2060 году.


Погодные условия в большинстве регионов не позволяют использовать энергию солнца и ветра. Поэтому основным вариантом альтернативной энергетики станут атомные и гидроэлектростанции. На сегодняшний день в южных районах страны энергия, полученная от солнечных батарей, в три раза дешевле традиционной.
Для развития стратегии ВИЭ в России необходимо решить проблему снижения стоимости оборудования и подготовки специалистов. Задачи будут решаться на государственном уровне с выделением средств на переподготовку специалистов по развитию альтернативной энергии.