• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Новый преобразователь энергии - результат сотрудничества американских ученых

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Сотрудники Университета штата Пенсильвания и изобретатели Национальной лаборатории США представили результат совместной работы - термоэлектрический преобразователь энергии на гибкой основе. Конструкцию можно использовать в системах отопления, горячего водоснабжения и выхлопных трубах автомобилей.


Профессор материаловедения Пенсильванского университета Шашанка Прия, заместитель вице-президента учебного заведения, отметил, что в окружающую среду выбрасывается гигантское количество побочного тепла, образующегося от жизнедеятельности человечества. Преобразование бесполезных выхлопов в энергию поможет не только решить экологическую проблему, но и обеспечит дешевую тепловую энергию.


Инновационная разработка американских ученых - электрический термогенератор, совместимый с любыми источниками «бесполезного тепла». Конструкция гибкого генератора - плоский квадрат, состоящий из двух пар струн, смонтированных между собой на расстоянии. Термогенератор размещают рядом с источником тепла. За счёт электронов, движущихся от горячей стороны к холодной, возникает электрический ток.


По словам изобретателей, прибор уже прошел полевые испытания в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США, показав отличные результаты: конструкция площадью всего три квадратных дюйма продемонстрировало общую выходную мощность генерации 56,6 Ватт.


После получения патента и повсеместного применения гибкого генератора бесполезная и вредная для окружающей среды будет преобразовываться в электричество.