• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Малые гидроэлектростанции - путь к большому будущему зеленой энергетики

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

В Карачаево-Черкесской Республике прошла торжественная церемония запруды плотиной реки Кубань для старта строительства 2 малых ГЭС компанией «РусГидро». Планируемая мощность каждой гидроэлектростанции будет 24,9 мегаватт.


В 2019 году суммарная мощность электростанций региона по статистике Минпромторга составила 329 мегаватт. Почти 300 мегаватт вырабатывала Зеленчукская гидроэлектростанция, сданная в эксплуатацию в 1999 году и прошедшая модернизацию в 2017 году за счет пристроенного блока мощностью в 1,26 мегаватт.
По мнению румынского ученого Юджина Русу, являющегося экспертом ассоциации «Глобальная энергия", у небольших гидроэлектростанций хорошие перспективы в области зеленой энергетики. Материальные затраты на их содержание не больше, чем на крупные ветряные станции, а экологичность гораздо выше. Надия Эшра из Египетского исследовательского гидрологического центра солидарна с румынским коллегой. Кризис мировой экономики требует проекты с низкими минимальными вложениями и высокой эффективностью. Именно поэтому в мире растет доля малых ГЭС.


По статистике, приведенной подразделением ООН по промышленному развитию, за последние 6 лет суммарная мощность малых ГЭС выросла с 71 ГВт до 78 ГВт, составив 4,5% от мировых мощностей альтернативной энергии.
В Республике Карачаево-Черкессия компания «РусГидро» в 2020 сдала в эксплуатацию Усть-Джегутинскую МГЭС мощностью 5,6 мегаватт. К следующему году красногорские МГЭС на реке Кубань будут не только вырабатывать электричество, но и нейтрализовать колебания уровня воды после Зеленчукской ГЭС, сезонно достигающие потерь мощности до 70 Вт.


Проекты «Русгидро» работают в Кочубеевском районе Ставропольского края - Барсучковская ГЭС, мощностью 5,25 мегаватт и Верхнебалкарская ГЭС, мощностью 10 мегаватт — в Черекском районе Кабардино-Балкарии.
Через три года планируется открытие в Урванском районе Кабардино-Балкарской МГЭС «Псыгансу» мощностью 19,1 мегаватт и Чеченской МГЭС «Башенная» в Итум-Калинском районе мощностью 10 мегаватт.