• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Неужели индийскими учеными найден аналог литиевой батареи в лице железо-ионного элемента?

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Даже в наши дни многие ученые со всего мира не перестают трудиться во благо человечеству. В частности занимаясь разработкой аккумулятора нового поколения, который бы выдерживал циклы зарядки-разрядки, обладал внушительной энергоемкостью и не оказывал на окружающую среду никакого влияния.

В дело идут разнообразные электролитические среды, составы электродов, придумываются способы накопления заряда и прочие реализации, чтобы как можно ближе приблизиться к возможностям аналогов в лице Li-Ion батарей.

У литиевых АКБ завидная емкость и запас использования, за счет чего они получили широкое распространение, и аналогов у них пока еще нет. В то же время в вопросах производства такие батареи отличаются высокими затратами ресурсов, а в составе самих батарей содержатся вредные вещества. Вдобавок на электродах проходят дегенеративные процессы, а потому есть риск самовозгорания.

Усилиями индийских ученых был создан железо-ионный элемент накопления электрической энергии с использованием электролита, в основе которого лежит хлорат железа. По принципу действия он мало чем отличается от функционирования литиевой батареи. При этом электроды здесь такие:

  • Восстановительный – стальной анод с низким включением углерода.
  • Окислительный – оксид ванадия (5-валентный).

С теоретической точки зрения батарея разновидности Fe-Ion должна стать доступной заменой литиевому аналогу повышенной емкости. Однако на практике все может оказаться далеко не так безоблачно – плотность новой разработки не дотягивает до параметров традиционных накопителей: 220 Вт⋅ч/кг вместо 350 Вт⋅ч/кг. Вопросы перезарядки тоже оставляют желать лучшего: ±150 раз.

Тем не менее у железо-ионной батареи есть весомое достоинство, которое заключается в способе хранения электрической энергии – дендриты на электродах не образуются, что повышает безопасность элемента.

Однако об успехах судить пока еще рано. При имеющихся путях развития, включая научные разработки в этой сфере деятельности, должно пройти не менее 5-10 лет, чтобы ведущие лабораторные идеи предоставили желаемые результаты, которые в полной мере будут удовлетворять современным запросам энергопотребления. Сами ученые меж тем не перестают искать альтернативный, безопасный источник энергии с повышенной емкостью.