• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Новое достижение российских учёных

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Отечественные ученые разработали антиотражающие покрытия для солнечных батарей. Инновационная разработка позволяет увеличить поглощение солнечного света. Эффект достигается за счет уменьшения потерь на отражение и повышает энергоэффективность солнечных батарей.


Новость опубликовала пресс-служба Государственного электротехнического университета Санкт-Петербурга, первого в Европе учебного учреждения в области электротехники, основанного в 1886 году. Доцент университета и один из разработчиков модели Екатерина Муратова рассказала в интервью о новой работе изобретателей в области электротехники.


Екатерина напомнила слушателям факт из школьного курса физики, что все поверхности в разной степени отражают и поглощают солнечный свет. Инновационная разработка ученых из СПбГЭТУ антиотражающая. Процент отраженного от них электромагнитного излучения в два раза меньше, чем поглощенная энергия. Регулируется баланс благодаря содержанию углерода. В электролит, состоящий из щавелевой и винной кислоты, погружается алюминий и под действием электрического тока формируется углеродосодержащее пористое покрытие.


Новая технология анодирования алюминиевых подложек показала себя более выгодной по сравнению с использование кремниевых пластин. Новое покрытие не требует дорогостоящего оборудования и дорогих компонентов, алюминий является бюджетным вариантом.


По мнению исследователей, у разработки есть большой потенциал в инфракрасном диапазоне спектра. Композитные нанотехнологии позволят разрабатывать «умную одежду», получающую энергию не только от солнца и энергии движения, но и за счет тепла человеческого тела.


Альтернативная энергетика признана приоритетной в мировом сообществе. Экологичность возобновляемых источников от солнца, воды и ветра по сравнению с углеродным топливом неоспорима. Но в этой отрасли для ученых еще много работы для модернизации оборудования.


И антиотражающее покрытие для солнечных батарей большой шаг к увеличению энергоотдачи и повышению рентабельности возобновляемых источников энергии.