• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Рост рынка микрогенерации в России

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

По информации, предоставленной федеральным дистрибьютором высокотехнологичных продуктов «Вольта Энерджи», за прошлый год продажи микрогенерационных устройств с мощностью до 150 кВт выросли до 30 МВт на фоне ежегодного прироста солнечных электростанций до тридцати процентов.

Как сообщил генеральный директор концерна Николай Попов на международном форуме " Электрические сети", прошедшем в онлайн - режиме, рост спроса на микрогенерацию происходит благодаря малому и среднему бизнесу. При этом доля продаж бытовых поставок несетевых электростанций составляет только 6 процентов.
Попов подчеркнул, что повышение спроса обусловлено стабильным ростом цен на электроэнергию из ортодоксальных источников. В мировом сообществе активно развиваются новые стандарты коммерции, основанные на протоколе ESG, подразумевающем:

  • заботу об экологии планеты;
  • продуманную социальную ответственность;
  • повышение качества управления корпорациями.


Российская тенденция перехода на индивидуальное производство энергии напрямую зависит от подорожания электричества свыше 7,5 рублей за кВатт/час в конкретных регионах.


Производители электричества на базе возобновляемых источников готовы вынести на рассмотрение правительства законы, закрепляющие за потребителем право выбора увеличения периода сальдирования для развития микрогенерации мощностью до 150 кВатт.