• +7 (812) 313 5745
  • +7 (812) 313 5746
  • info@brigid.ru

Урожай зимой и летом: теплица на солнечных батареях

Пишем о наших проектах, крупных поступлениях на склады, а также о новостях в области энергетики.

Ученые Шербрукского университета из Канады представили проект автономной теплицы, функционирующей от энергии солнца. Проект разработчики назвали VG360. Сооружение 3*6 метров, по мнению ученых,обеспечит фруктами и овощами круглый год семью из четырех человек. В крышу теплицы встраиваются солнечные батареи, при необходимости комплектуются автоматические системы вентиляции и полива.


В интервью журналистам издания PV Magazine один из авторов проекта Рафаэль Буасжоли рассказал, что солнечные батареи оснащены системой накапливания и перераспределения энергии в зависимости от температуры воздуха вне помещения
Ориентировочная стоимость теплицы составит около 19 600 долларов. В расчетную стоимость входит смета на материалы и механические и электрические приспособления.


Фотоэлектрическая инновационная разработка состоит из шести солнечных панелей с выходной мощностью по 165 Вт каждая. К ним подключены четыре аккумулятора на 6 Вольт емкостью по 235 Ампер. Благодаря инновации система способна производить до 2,02 кВтч в разгар лета и накапливать энергию в солнечных батареях емкостью 5,56 кВтч. Для сравнения ученые привели данные по частному среднестатистическому жилому дому в Канаде, потребляющему в среднем 50 кВтч ежедневно.
Для VG360 внедрили компоненты, работающие на энергосбережение. Накопительная фотоэлектрическая система усовершенствована, все устройства работают на полную мощность даже в пасмурные дни, до трех суток без солнца подряд. Для расширения пространства можно использовать стеллажи, размещенные вне теплицы с северной и западной стен. Это позволяет увеличить урожай теплолюбивых растений.


Первая теплица уже работает в тестовом режиме на канадской ферме. Инновацию испытывает Ferme Berthe-Rousseau, владеющая 20 гектарами земли в Дарем-Суд. Это фермерское поселение находится в провинции Квебек.
Новая разработка станет востребованной среди фермеров, ориентированных на выращивание и продажу овощей и фруктов. Достаточно высокая цена теплицы окупится быстро, без дополнительных затрат на электричество.